В Чебаркуле школьники примерили форму инспекторов ГИБДД. Ребята вышли на улицы города для того, чтобы напомнить пешеходам и водителям о смертельной опасности, в которой те постоянно находятся на дороге.

Юные инспекторы движения - так называют подростков, которые знают ПДД лучше самих водителей и пешеходов. Они показывают окружающим, как нужно вести себя на дороге.

"Мы помогаем, показываем прохожим, что нельзя переходить дорогу в неположенном месте. А водителям раздаем листовки", - рассказал школьник Егор Соловьев.

Информационные листовки ребята сочиняли сами. И это далеко не "детский лепет", а вполне осмысленные правила движения. Сбавить скорость, не садиться пьяным за руль, переходить дорогу только по пешеходному переходу - все это прописано в официальных правилах. Но далеко не каждый человек хочет прислушиваться к этому. "Абы побыстрее", а в итоге - высокая смертность среди пешеходов и большое количество жутких аварий.

"Бывает, бабушки переходят дорогу на красный свет, когда нет машин впереди. Я тогда их останавливаю и объясняю, что нужно соблюдать правила дорожного движения", - рассказал юный инспектор Владислав Бутенко.

Одни горожане в ответ на рекомендации от школьников лишь скептически улыбаются. Мол, что эти юнцы могут знать о жизни и законе? А вот самые порядочные водители и пешеходы понимают: устами младенца глаголит истина. Они верят, что ребята могут пристыдить взрослых и заставить их вести себя правильно.

"Взрослым будет немного стыдно, что дети их, как маленьких, учат. И тогда будут соблюдать правила. Очень необходимы такие акции", - уверен Владимир Соломахин.

Такие акции не ограничиваются одним выходом на улицы Чебаркуля. В школах и детских садах практически еженедельно проводятся обучающие беседы. Кроме того, юные инспекторы активно пропагандируют правила дорожного движения среди друзей и родных.

"Когда горит желтый, я не даю папе перейти через дорогу. Бывает, бабушка тоже выбегает на дорогу, но я всегда буду стоять, ждать зеленый свет", - рассказала школьница Настя Марийчак.

Профилактическое мероприятие "Весенние каникулы" продлится до 1 апреля. Около мест массового пребывания ребят будут дежурить наряды ДПС. Инспекторы будут обращать особое внимание на соблюдение правил перевозки детей.