В российских школах может быть введен новый обязательный предмет - психология. Об этом сообщил главный психиатр министерства здравоохранения и социального развития Зураб Кекелидзе.

Проектом занимаются совместно два ведомства - Минздравсоцразвития и Минобрнауки. Договоренность существует уже в течение двух лет. Эксперты обсуждают возможность введения психологии с пятого или шестого класса, хотя преподаватели настаивают на появлении предмета в учебном плане уже c третьего класса.

По мнению психиатров, дисциплина поможет юным школьникам разобраться, "что такое хорошо, а что такое плохо". Тогда ученикам будет проще разобраться в межличностных конфликтах, проблемах первой любви и прочих трудностях.

Стоит отметить, что дисциплин у школьников с каждым годом становится все больше. Так, например, в Челябинской области вводится предмет "Основы религиозных культур и светской этики". Каждый учащийся сможет самостоятельно выбирать, что именно он хочет изучить в рамках курса. Среди учебных модулей - основы светской этики, православной, исламской и иудейской культур. В массовом порядке курс будет введен в 2013 году.