Микроскопы, пробирки, цифровые доски - самые сложные темы в лицее №23 города Озерска (Челябинская область) умеют наглядно и доступно подавать. Гордость лицея 11-классница Света Биктимирова. В прошлом учебном году за олимпиаду по биологии получила грант Губернатора. Сейчас готовится поступать в мединститут и мечтает найти лекарство от онкологии. 

«Всё о чём я читаю, я могу рассмотреть в микроскопе, это гораздо интереснее, чем читать просто учебник, так как всё наглядно можно разглядеть и увидеть», - рассказала ученица 11 класса Света Биктимирова.

Для бюджета рядовой областной школы покупка такого оборудования  - непозволительная роскошь. В лицее №23 новые микроскопы и доски появились благодаря губернаторскому гранту. Его педагогический коллектив выиграл в 2008 году. 

«Сегодня у каждого ученика на уроках биологии стоит микроскоп с электрической подсветкой, - рассказывает корреспондент Евгения Ларина, - скоро будут закуплены новые, цифровые, которые позволят выводить картинку сразу на экран компьютера».

Деньги на новый, уже второй кабинет биологии, школа получила, победив недавно в очередном конкурсе «открытие лаборатории для одаренных детей». 

«Поскольку сейчас всё компьтеризировано, мы хотим приобрести для каждого ребёнка в будущей лаборатории   ноутбуки, с соответствующими обучающими, контролирующими программами», - добавила учитель биологии лицея № 23 Наталья Моргун.

В планах учителей Натальи Моргун и Ирины Осетровой возрождение «Научного общества учащихся» и открытие факультатива по биологии в начальных классах.

Желающие среди школьников уже есть.