Восьмиклассница из города Копейска Алина Курбангалиева занимается измерением скорости и глубины малой реки Чумляк. Все показатели девочка каждый год отдает в Челябинский Росгидромет.



"Мы - единственная станция в России, которая продолжает исследовать малую реку своей местности. Все остальные посты в стране закрыли по финансовым соображениям. А у нас дело смотрителей продолжают школьники. Алина - моя помощница, она анализирует все данные, составляет их в таблицы", - рассказывает руководитель Детского экологического центра Копейска Мария Рудниченко.

Все исследования Алина и другие ученики отряда гидрологов проводятся на настоящем оборудовании. Две переносные лабораторий позволяют ребятам исследовать скорость реки, глубину, химический состав воды.



"Я трижды в день измеряю температуру воздуха: утром, днем и вечером. Также я снимаю показания атмосферного давления и отмечаю высоту снежного покрова", - рассказывает Алина.

Пятилетний труд Алины Курбангалиевой уже оценен по достоинству. В прошлом году она победила в российском конкурсе "Вода на Земле". Девочке дали грант на 60 тысяч рублей и пригласили на обучение в Московский государственный университет. Там ее с нетерпением ждут преподаватели факультета экологии и природопользования.

Юлия Нестерова, специально для "Первого областного"


В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- ФОК в Снежинске восстановят: цена вопроса миллион рублей

- На сайте челябинского Минпрома можно найти перечень промплощадок, выставленных на продажу. Первые в списке - "Станкомаш" и АМЗ

- В Коркинском районе начали поступать заявки на конкурс самой большой сосульки