Милиция поставила на учет екатеринбургских школьниц, которые принимали участие в создании видеоролика с издевательствами над ветераном Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба Свердловской прокуратуры.

Ролик, в котором девятиклассница Татьяна Дмитриева из города Екатеринбурга издевается над ветераном Великой Отечественной войны, всколыхнул весь Интернет. Школьницы сняли происходящее и выложили видео в социальную сеть. 91-летнего Михаила Чебыкина они встретили на улице и попросили рассказать о том, как ему было сложно на войне. Ветеран прошел ее полностью, участвовал в боях за Москву и в битве на Курской дуге, освобождал Европу от фашистов.

Ветеран не отказал девятиклассницам в их просьбе и начал рассказывать о тяготах военного времени. Пока Михаил Петрович делился воспоминаниями, Татьяна Дмитриева глумилась над стариком за его спиной. А ее одноклассницы снимали все происходящее на мобильный телефон. Дедушка, у которого плохое зрение, этого даже не заметил.

Реакция от прокуратуры не заставила себя долго ждать. Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Золотов потребовал от прокурора Свердловской области провести тщательную проверку и определить степень ответственности родителей этих подростков, педагогов и сотрудников спецподразделений по делам несовершеннолетних.

"В адрес директора школы прокуратура по результатам проверки внесла представление. По итогам рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены заместители директора школы по воспитательной работе и правовому регулированию", - сообщает прокуратура.

Прокуратура также возбудила административное дело по статье "Неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по их воспитанию" против отца одной из девочек.