В Снежинске детей с ограниченными возможностями учат преодолению. Выполнять, казалось бы, элементарные вещи: встать, переступить порог, дойти до школы. Сделать первый шаг к безграничным возможностям им помогает учитель - он занимается с ребятами-инвалидами.

27 лет Анатолий Иванович Чушков занимается с особыми детьми. В коррекционной школе №128 он ведет уроки физкультуры. Когда Анатолий Иванович впервые увидел Сашу Сидякина в инвалидной коляске, опытный педагог сразу понял, что мальчику с диагнозом ДЦП потребуется длительный реабилитационный период.

«С начала учебного года мы проводим занятия лечебной физкультурой 4 раза в неделю по 40 минут. Без теплоты к ребенку нельзя добиться результата», - рассказал руководитель физического воспитания Анатолий Чушков.

За год, после удачной операции, Саша Сидякин научился ходить с помощью ходунков или держась одной рукой за маму - Елену Николаевну. Она не просто присутствует на каждой тренировке сына, а помогает Саше чувствовать себя свободно и дома, и в школе.

«Нам, конечно, пришлось приложить усилия. Мы там построили пандус сами, родители на свои деньги сделали поручни в туалетах. Сами школьники построили пандус деревянный в столовую, чтобы дети могли на колясках спускаться, то есть все организовали, и вот уже второй колясочник пошел после нас в школу», - рассказала мама Саши Елена Сидякина.

Еще один воспитанник Анатолия Чушкова - Максим. Он не слышит и не говорит. Саша и Максим учатся в одном классе. Мальчикам по 13 лет. Ребята имеют спортивные успехи. Впервые защищая честь снежинской команды на областном фестивале детей-инвалидов, Саша и Максим на двоих завоевали восемь медалей.