"Шаг в будущее"

Самый настоящий шаг в будущее сделал школьник из Магнитогорска. Он представил на одноименном конкурсе робота-официанта.

Дмитрий Рыбинский (Магнитогорск), рассказывает о своем изобретении: "Двух рублевая - она не влазит, пяти рублевая тоже туда не помещается. Остается только десять рублей на которую он срабатывает".

Юный изобретатель из Магнитогорска Дмитрий Рыбинский  объясняет технологию работы своего изобретения - робота-официанта. На его создание шестнадцатилетний школьник потратил больше года.

Дмитрий Рыбинский: изобретатель робота-официанта (Магнитогорск): "Сок не начинает лица, пока стакан не поместиться на весы. В этом тоже фишка. Стоит фотодатчик, который срабатывает только тогда, когда стакан закрывает свет лампы."

Помимо этого, робот  выполняет функции гида - проводит всем желающим экскурсии. В него встроена специальная программа, в базе которой более ста исторических фактов.

Александр Кузнецов министр образования и науки  Челябинской области: "Это достаточно много для нас значит. В плане организации работы с молодыми исследователями, на уровне уже школы. Одной из причин того, что эти окружные соревнования проводятся именно у нас, является тот факт, что челябинские школьники достаточно успешно выступают и в "Шаге будущем" и в других подобного рода проектов."

Ханты-Мансийск, Тюмень, Надым, Нягань, Челябинск, Магнитогорск приняли участие в  программе "Шаг в будущее". Свои изобретения в области инженерных технологии, физики, аэрокосмонтавтики, социологии и языкознания представили девяносто три школьника. Лучшие работы выберут уже завтра, победитель поедет в Москву, где и состоится финальный этап программы "Шаг в будущее".