В ближайшее время у Магнитогорского металлургического комбината может появиться новый партнер. На сотрудничество с южноуральцами рассчитывает североамериканская автомобилестроительная компания "Ford".

Сотрудники европейского представительства автогиганта уже посетили ММК. Доскональный технический аудит занял два дня. Гости побывали в кислородно-конвертерном и листопрокатном цехах, в цехе покрытий. Им показали аналитическую лабораторию и новейший комплекс холодной прокатки - стан 2000. Таким образом, делегация увидела полный цикл производства металлопродукции для нужд автомобильной промышленности.

"Это очень мощное, крупное предприятие. И судя по тем агрегатам, которые мы увидели, я могу заключить, что были сделаны значительные инвестиции, ориентированные на будущее. Я уверен, что вы можете производить нужный продукт подходящего для нас качества. Я хочу подчеркнуть, что мы считаем ММК мощным производителем с большим потенциалом, и нам необходимо развивать наше сотрудничество, чтобы стать надежными партнерами на долгие годы", - заявил главный специалист по одобрению материалов Ford of Europe Алберт Тоннессен.

Как сообщает пресс-служба ММК, компания проверит магнитогорский металлопрокат в лабораториях и на производстве. Если результаты испытаний будут положительными, североамериканская компания закажет экспериментальную партию продукции и после этого примет решение о дальнейшем сотрудничестве.