Бывший начальник отдела госзакупок Главного управления материальных ресурсов Челябинской области признан виновным в получении взяток и отправился в тюрьму.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Следствием и судом было установлено, что  в сентябре 2009 года Скрынник получил взятку от представителя одной из организаций в размере не менее 15 тысяч рублей за "содействие" в победе на аукционе на поставку медицинского оборудования. Кроме того, в декабре 2009 года Скрынником получена взятка в размере 1 миллион 300 тысяч рублей от генерального директора одной из коммерческих организаций также за победу на аукционе по поставке медицинского оборудования. Момент передачи денег был зафиксирован скрытой видеокамерой.
При обыске в кабинете чиновника нашли 300 тысяч рублей.

Примечательно, что поначалу Сергей Скрынник свою вину признавал и даже добровольно вернул 800 тысяч рублей. Но когда выяснилось, что прокурор попросит для него реальное лишение свободы и штраф, отказался от первоначального заявления и стал настаивать на своей невиновности.

Суд однако, вынес Скрыннику обвинительный приговор. Ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафа в сумме 500 тысяч рублей.