Первый год жизни малыша - один из самых важных для его будущего. Специалисты советуют в этот период сосредоточиться на развитии эмоциональной сферы ребенка. Дети в возрасте до года довольно хорошо различают знакомые и незнакомые лица, становятся более восприимчивыми к разным выражениям лица и оттенкам голоса. Когда взрослый строго говорит "нет", ребенок прекращает свои действия, по крайней мере, на несколько секунд.

Стоит отметить, что наши прапрабабушки отлично справлялись с воспитанием многочисленного потомства, не имея под рукой современных развивающих игрушек. Секрет - в тесном эмоциональном общении мамы с младенцем через потешки, прибаутки, песенки.

"Многие родители считают, что нужно напоить, накормить, искупать, погулять и все, забывают об общении с ребенком. А ребенок, начиная с месяца, может в течение целой минуты удерживать внимание на лице матери. Если начать заниматься в этом возрасте, потом ребенок перед школой будет готов к концентрации внимания", - рассказывает логопед детской поликлиники №10 Галина Золотарева.

Стоит отметить, что ребенок охотно использует свой лепет, чтобы поговорить с новым человеком. Крохе нравятся эксперименты со всевозможными звуковыми эффектами. Пребывая в хорошем настроении, малыш произносит яркие, интонационно богатые "монологи". Если же он раздражен, то замолкает или меняет интонацию.

В возрасте 10-11 месяцев у ребенка проявляется способность к подражанию, и он пытается копировать звуки и слова, которых еще нет у него в репертуаре. Поэтому общаться с малышом необходимо постоянно.

Другой секрет раннего развития - массаж.
Причем даже не медицинский, а мамин - легкий и бережный. Ласковые поглаживания, похлопывания приведут малыша в восторг, а вы легко и просто укрепите его нервную систему. Кроме того, таким способом можно тренировать иммунитет, а также удовлетворять важнейшую потребность в любви и безопасности.

Первый год жизни малыша - это непростой период. Главное - не упустить время, а наслаждаться каждой минутой, ведь дни летят так быстро!