1 декабря 2011 года отмечается Всемирный день борьбы с ВИЧ / СПИДом, который проходит под девизом "В направлении цели "НОЛЬ": Ноль новых случаев ВИЧ-инфекции, Ноль дискриминации, Ноль смертей вследствие СПИДа".

В России за прошедшие 30 лет с начала мировой эпидемии зарегистрировано 668 тысяч 311 ВИЧ-инфицированных, в том числе 5 тысяч 416 детей.

"В Челябинской области по состоянию на 1 ноября 2011 года при первичном лабораторном исследовании было выявлено 25 тысяч 847 ВИЧ-инфицированных, в том числе 214 детей до 14 лет", - сообщает управление Роспотребнадзора области.

При этом сохраняются высокая возможность заражения половым путем, и, как следствие, учащение выявления ВИЧ-инфекции среди социально благополучных слоев населения, а также смещение эпицентра эпидемии в старшие возрастные группы населения. Также специалисты отмечают стойкую тенденцию роста случаев ВИЧ-инфекции среди женщин, в том числе - среди беременных.

"Основным инструментом, позволившим добиться определенных успехов в противодействии распространению ВИЧ-инфекции в Челябинской области, является приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения. В ходе его реализации ежегодно обследуется на ВИЧ-инфекцию свыше 15% жителей Челябинской области. В 2011 году 14 тысяч 362 ВИЧ-инфицированных прошли диспансерное обследование, 4 тысяч 813 больным ВИЧ-инфекцией  назначена бесплатная антиретровирусная терапия, 85,3% ВИЧ-инфицированных женщин, родивших детей, получили химиопрофилактику передачи ВИЧ-инфекции по наиболее эффективной трехэтапной схеме", - добавили в управлении Роспотребнадзора области.

В июне 2011 года на 65 сессии Генеральной Ассамблеи ООН подписана "Политическая декларация по ВИЧ/СПИДу".
Согласно ей к 2015 году должно произойти сокращение передачи ВИЧ-инфекции половым и инъекционным путем вдвое, искоренение передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку.

ВИЧ-инфекция - проблема не только медицинская, но и социальная. Знание о ВИЧ - первый шаг на пути к предотвращению распространения вируса.

Как говорил Черчилль, всякий, кто способен реально мыслить, понимает, что нам предстоит долгий и трудный путь, но если мы проявим последовательность и настойчивость в наших действиях, то обязательно достигнем поставленной цели.