Сегодня, 4 февраля, отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Он был учрежден Международным противораковым союзом в 2005 году для привлечения внимания общественности к распространению онкологических заболеваний.

Ни для кого не секрет, что рак - одна из ведущих причин смерти во всем мире. Ежегодно число онкобольных растет. Причем все чаще рак обнаруживают у детей. Это вызвано многими проблемами, в том числе курением, плохой экологией, генномодифицированными продуктами и многим другим. В среднем ежегодно онкологические заболевания выявляются примерно у 450 тысяч человек.

При этом важно помнить, что рак - это не приговор. Медицина не стоит на месте, разрабатываются новые способы лечения и диагностики заболеваний.

В настоящее время Челябинская область является одним из лидеров ядерной диагностики и хирургии в России. Так на базе областном онкологического диспансера работает уникальный аппарат - "кибернож". Установка позволяет осуществлять лечение опухолей в труднодоступных для скальпеля зонах, либо дополнять лечение, когда возможности хирургических, лучевых и лекарственных методов уже исчерпаны. На сегодняшний день в мире работает 210 подобных аппаратов, и всего два из них находятся в России.

Сначала "кибернож" с помощью томографа составляет трехмерную модель человеческого тела, задает программу лечения, а затем атакует опухоль. По сути это роботизированная рука, которая способна за счет высокой точности облучать больные ткани с огромной мощностью - в разы больше той, что применяется в обычной лучевой терапии.

Кроме того, в онкологическом диспансере развивается направление позитронно-эмиссионной томографии, которая позволяет диагностировать рак на ранних стадиях.

И развитие продолжается. В настоящее время региональная делегация принимает участие в форуме "Движение против рака", который проходит в Москве. Медики расскажут о результатах работы, а также позаимствуют опыт коллег по поддержке и реабилитации онкопациентов.