Во всем мире, в том числе и Челябинске, отмечают день больного человека. Такой праздник появился в международном медицинском календаре в 1992 году.

Эта дата призвана обратить внимание на качество оказания медицинской помощи больным и побудить как можно больше людей вести здоровый образ жизни.

Стоит отметить, что в областной больнице Челябинска к дню больного пролечили в отделениях стационара более полутора тысяч пациентов. Чаще всего жители Челябинской области обращаются к сосудистым хирургам, в гнойную хирургию, к урологам, травматологам и пульмонологам.

Кстати, в 2012 году на базе отделений кардиологии, кардиохирургии и сосудистой хирургии стартовал проект «Лечение больных с острым коронарным синдромом», в рамках которого уже проведены экстренные операции стентирования и шунтирования и спасены десятки человеческих жизней.
В будущем сосудистые хирурги ЧОКБ намерены освоить и внедрить так называемые «гибридные» операции. Это рациональное сочетание двух подходов для коррекции критических нарушений кровообращения в одном или нескольких жизненно важных органах с использованием традиционных открытых хирургических и рентгенхирургических технологий.