Праздник был учрежден в 1994 году Международным обществом солнечной энергии. Активисты считают, что таким способом можно привлечь внимание населения к альтернативным источникам энергии.

Солнце - это ближайшая к Земле звезда. Она является источником тепла и света. По сути, именно благодаря Солнцу мы и живем: под влиянием солнечного света растения выделяют кислород, которым дышат все живые существа. В целом, Солнце формирует экологию нашей планеты.

Солнечный свет - это весьма доступный источник энергии. Улавливающие его батареи не требуют повышенных затрат при производстве, их легко использовать, они не приводят к выделению вредных веществ. Однако пока солнечные батареи используются не слишком активно. В основном они установлены в небольших приборах. Некоторые страны уже пошли на смелый эксперимент и внедряют солнечные батареи в повседневную жизнь. Так, в Европе пытаются заменить систему электроснабжения большими солнечными батареями, установленными в каждой квартире. Конечно, такое возможно лишь в очень солнечных странах.

В развитых странах активисты проводят различные мероприятия, которые должны продемонстрировать возможность использования энергии светила. В России, в том числе в Челябинске, подобные акции не запланированы. Однако отметить праздник все же можно. Например, купить для дачи фонари, которые подзаряжаются от солнечного света. Их можно найти во многих садовых супермаркетах.