Великая пятница для православных христиан - последний и самый скорбный день Страстной недели. Сегодня церковь вспоминает событие, которое можно назвать самым трагическим в человеческой истории. Это распятие и смерть Господа Иисуса Христа.


В этот великий день исполняются ветхозаветные пророчества об искуплении Спасителем всего падшего человечества. Подходит к концу земная жизнь Иисуса Христа, наступает кульминационный момент Страстной седмицы: Сын Божий добровольно восходит на крест ради спасения всего человечества.

Во второй половине дня, когда, как считается, свершилась крестная смерть Иисуса, во всех храмах из алтаря выносится плащаница - писаное или вышитое на ткани изображение снятия с креста тела Господня. Плащаница располагается в середине храма, как правило, на возвышении, именуемом "гробом" и украшенном цветами. И верующие совершают перед ней благоговейное поклонение, вспоминая страдания Спасителя.



Сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит в храме Христа Спасителя вечерню с выносом плащаницы, изображающей снятие с креста тела Господня, а также утреню с чином погребения плащаницы Спасителя.

В пятницу нельзя ничего есть, запрещено также петь или слушать музыку, шить, стирать, что-либо резать. Нарушить этот запрет - очень большой грех.

Кстати, в этом году дата православной и католической Пасхи совпадают. Сегодня впервые в истории Папа Римский Бенедикт XVI ответит на вопросы верующих, приняв участие в телевизионной программе.



Как сообщают Вести, телепрограмма была записана заранее в зале Апостольской библиотеки Ватикана, поэтому некоторые вопросы, заданные Папе, уже известны, и многие из них весьма непросты. К примеру, мать пребывающего в коме мальчика интересуется, где в это время находится душа ее сына.