Жители Владивостока переоделись в тигров. В воскресенье около 40 тысяч горожан прошли по улицам города в костюмах хищников, а некоторые даже раскрасили в черный и оранжевый цвета свои велосипеды и веломобили. 

Как сообщают «Вести», День Тигра в Приморье отмечают уже 12-й год. Так люди пытаются напомнить всему миру о том, что тигр — одно из самых редких животных на свете. В России этих больших кошек осталось не больше 450.

«Во-первых, акция состоит в том, чтобы всей общественности. всем жителям Приморского края и всей России напоминать о существовании тигра – о том, что он существует и до сих пор находится среди редких и исчезающих видов. Смысл этого праздника – рассказывать о тигре всем окружающим, а подрастающих приморцев воспитывать в духе защиты и понимания важности тайги и тигра»,- рассказала эксперт Международного фонда защиты животных Елена Аверьянова.

Идею отмечать День Тигра, который является символом Приморского края, величия и богатства дальневосточной природы, подал приморский писатель и охотовед Владимир Тройнин. С 2000 года, благодаря сотрудничеству общественных природоохранных организаций это праздник стал ежегодным.



Кроме этого, организаторы Дня Тигра приглашают присоединиться к празднику всех, кто живет и работает на улице Светланской, преобразить улицу в этот день. Вывешенные из окон полосатые флаги, вымпелы, штандарты, а также специально оформленные витрины офисных и торговых помещений добавят красочности празднику.

Главная цель Дня Тигра - привлечение внимания общественности к проблемам сохранения тигра в естественной среде обитания, необходимости бережного отношения к природе, экологическое просвещение подрастающего поколения.