Фото с сайта forum.myastana.kz

Накануне 70-летия начала Великой Отечественной войны в Челябинске пройдет всероссийская акция, посвященная памяти защитников Отечества, павших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками за свободу и независимость нашей Родины.


В 1992 году день начала Великой Отечественной войны постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР был объявлен Днем памяти защитников Отечества. В 1996 году указом президента России 22 июня было объявлено Днем памяти и скорби. В этот день на территории России приспускаются государственные флаги, отменяются развлекательные мероприятия и передачи.

Вспоминать о дне начала Великой Отечественной войны в ночь с 21 на 22 июня для многих стало традицией еще в советское время. Ее продолжением стала акция «Свеча памяти»: каждый россиянин в эту ночь может в память защитников Отечества зажечь свечу в окне своего дома или квартиры. Присоединятся к мемориальной акции и жители Челябинска. Официальное открытие «Свечи памяти» состоится 21 июня 2011 года в 22.00 часа у мемориального комплекса «Вечный огонь».