Вместо праздника похороны. Сегодня сотрудники прокуратуры собирались отметить свой профессиональный праздник. Но получилась так, что им пришлось прощаться с коллегой Олегом Ухиным и его женой Ириной. 11 января они были застрелены предпринимателем Александром Баком.

Прощание проходило в кинотеатре имени А.С. Пушкина. В траурном зале собралось огромное количество родственников, коллег. Бывший прокурор Челябинской области Анатолий Брагин вспоминает, каким был Олег Ухин, когда в 1999 он принимал его на работу.

"Первоначально он работал в прокуратуре района. Зарекомендовал себя достойно, как хороший специалист. У него были прекрасные человеческие качества. Он абсолютно неконфликтный, исключительно добросовестный. Для меня этот случай исключительно дикий. Я до сих пор осознать не могу, все что произошло",
- отметил Анатолий Брагин.

Эта история поразила Челябинск, да и всю Россию. Сначала версия убийств заключалась в том, что стрелял в супругов киллер. Потом причину видели в служебном положении прокурора Олега Ухина. Затем всплыли факты о взаимоотношениях бухгалтера Ирины Ухиной и ее шефа Александра Бака.

Следствие разрабатывало несколько версий преступления. Сегодня правоохранительные органы настаивают на одной. На церемонии прощания ее озвучил прокурор Челябинской области Александр Войтович.

"Когда человек пьет, больше месяца находится в запое, об этом говорят его родственники ближайшие, то просто дошел до определенного состояния. Он решил сосчитаться с теми лицами, которые ему когда-то сделали обиду. Действительно, ранее было обращение в органы милиции по факту законности уплаты налогов этим предпринимателем, который стал убийцей", - рассказал прокурор Челябинской области Александр Войтович.

В настоящее время решается вопрос об оказании помощи детям Ухиных. Напомним, что сиротами остались двое детей: трехлетний сын и девятилетняя дочь.