Сегодня в Челябинск прибудут участники Всероссийского автопробега "Доступная  транспортная среда и безопасность дорожного движения". Автопробег стартовал 20 августа в Москве. Более 20 его участников планируют проехать по маршруту Москва - Владивосток до 20 сентября.

Среди участников автопробега представители Общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское общество глухих", которой в этом году исполняется 85 лет, Общероссийского союза физкультурно-спортивных общественных объединений инвалидов "Сурдлимпийский комитет России", некоммерческого партнерства по развитию транспорта "Международная академия транспорта".

В состав автоколонны включены автомобили, предназначенные для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями. Их оборудование позволяет производить посадку и свободное размещение пассажиров, в том числе в инвалидных колясках, без привлечения посторонней помощи.

Таким образом, помимо популяризации деятельности ВОГ, пропаганды здорового образа жизни и развития сурдлимпийского движения, организаторы автопробега намерены привлечь внимание общественности к доступности транспорта и транспортной инфраструктуры для инвалидов и маломобильных групп населения.