Сегодня, 23 января, в 20.00 по местному времени Земли достигнет раскаленная солнечная плазма, представляющая собой поток протонов, электронов и тяжелых элементов. Научные спутники НАСА зарегистрировали мощную вспышку на Солнце, сопровождавшуюся 22 января выбросом корональной массы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Степень предполагаемой геомагнитной бури на нашей планете оценивается в пределах "умеренной или сильной". С таким предупреждением выступил вчера Центр прогноза космической погоды, подразделение Национального управления океанических и атмосферных исследований США.

Стоит отметить, что корональные выбросы плазмы на Солнце могут привести к нарушениям работы приборов спутников, наземных средств связи и вызвать магнитные бури, но непосредственной опасности для человека не представляют.

Однако люди с хроническими заболеваниями могут на себе ощутить магнитную бурю, что может сопровождаться головными болями и слабостью. На магнитные бури реагируют сходно и массово от 50 до 75% населения земного шара. Момент начала стрессовой реакции может сдвигаться относительно начала бури на разные сроки для различных бурь для конкретного человека. Обращает на себя внимание, что многие люди начинают реагировать не на сами магнитные бури, а за 1-2 дня до них, тое есть в момент вспышек на самом Солнце.