Сегодня Землю буквально атакуют крупные астероиды. Утром рядом с нашей планетой пролетел метеорит диаметром около 10 метров, а вечером ожидается второй "гость".

Первый астероид пролетел достаточно далеко от Земли - около половины расстояния до Луны. Но «вечерний» космический объект подлетит настолько близко, что его возможно будет увидеть невооруженным глазом. Диаметр этого астероида составляет от 3,6 до 8 метров, а его прилет намечен на 23:36 по московскому времени.

Астрономы отмечают - изучение астероида прольет свет на эпоху "молодости" Солнечной системы, когда процесс формирования планет только начинался. Кроме того, научные исследования позволят прогнозировать возможное падение космических тел на Землю.

Среди малых тел Солнечной системы, а именно астероидов и комет, ученые выделяют группу небесных тел, которые время от времени могут сближаться с Землей. Среди них есть и около 1,2 тысяч объектов, которые по прогнозам рано или поздно упадут на нашу планету.

Согласно расчетам ученых, примерно раз в год в атмосферу Земли вторгается один астероид диаметром порядка нескольких метров. Однако они сгорают в атмосфере, вызывая вспышку на высоте 30-40 километров, и как правило не наносят никакого вреда. Исключением является только катастрофа, связанная с тунгусским метеоритом.

В 1908 году в бассейне реки Подкаменная Тунгуска пролетел и взорвался огненный шар. В районе взрыва был повален лес на площади примерно равной современной Москве. На месте катастрофы не были обнаружены космические тела, в связи с чем ученые выдвинули гипотезу - в атмосфере земли взорвался и «растворился» каменный метеорит.

Также известно, что астероид диаметром более 50 метров может сталкиваться с поверхностью Земли примерно раз в 100 лет. Это событие может вызвать локальную катастрофу. А небесное тело диаметром более километра вызовет сильнейшие катаклизмы. Но они грозят не чаще, чем раз в сто тысяч лет.

Самым опасным на данный момент считается астероид Апофис. Его диаметр составляет 350 метров. В 2029 году он пройдет от нашей планеты примерно в 30 тысячах километров, что меньше, чем орбита геостационарных спутников. При этом Апофис может изменить свой путь так, что при следующем сближении с Землей в 2036 году столкнется с ней, что может привести к опустыниванию территории примерно равной Франции. Вероятность такого события составляет 4 на миллион.

Стоит отметить, что в последние 20 лет число астероидов, приближающихся к земле, значительно увеличилось. За полгода обнаружено более 33,5 тысяч новых космических тел.