Президент России Дмитрий Медведев в последний раз в нынешней должности огласит послание Федеральному собранию. Выступление главы государства по традиции будут транслировать федеральные телеканалы в 12.00 по московскому времени. 

Ожидается, что президент выдвинет ряд инициатив по реформированию политической системы.

«Российская газета» напоминает, что самым сенсационным было первое послание Дмитрия Медведева. Глава государства озвучил идею увеличения срока полномочий президента и Государственной Думы.

Год спустя главной задачей преобразований в стране была названа модернизация. Причем речь шла не только об экономическом развитии - модернизация требовалась и для политической, и общественной жизни страны.

Прошлогоднее послание стало не столько политическим или экономическим, сколько общечеловеческим, где главный акцент был поставлен на человека.
Четвертое и последнее послание Дмитрия Медведва Федеральное Собрание услышит в канун Нового года. Такую отсрочку глава государства объяснил тем, что хочет выступить уже перед новым составом Государственной Думы, избранной 4 декабря.

Эксперты отмечают, что акценты, вероятнее всего, будут расставлены и на тех реформах, которые только зарождаются в стенах Кремля и правительства, как, например, перераспределение полномочий между федеральными, региональными и муниципальными органами власти и потребовавшиеся для этого изменения в системе межбюджетных отношений.