Самая яркая, самая прекрасная и самая светлоголовая часть человечества отмечает сегодня День блондинок. Красавицы со светлыми волосами будут получать поздравления уже в пятый раз.


История праздника в России началась в 2006 году, когда в Москве была организована премия «Бриллиантовая шпилька». На мероприятие пригласили известных блондинок - актрис, певиц, писательниц, телеведущих и других знаменитостей. Теперь для светловолосых женщин во многих городах устраиваются различные конкурсы, интеллектуальные игры, а магазины проводят распродажи.

Даже в столь «светлом» празднике есть доля огорчения. По предсказаниям ученых, к 23 веку блондинок не останется совсем. Только за последние полвека число светловолосых людей сократилось с 49% до 14% от общего числа жителей Земли.
Во многом это связано с генетикой. Чтобы в семье родился белокурый ребенок, родители оба должны быть блондинами. В России темный цвет побеждает из-за особенностей национального состава, а в скандинавских странах, где «блондинистость» - это привычный образ, семьи ограничиваются лишь одним ребенком, сокращая генофонд.

По мнению ученых, последний блондин в мире родится в Финляндии, где проживает самое большее число светловолосых людей на душу населения.