В последнее воскресение перед Пасхой празднуется Вход Господен в Иерусалим. Когда Иисус входил в город, многие жители вышли к воротом, встречать его. У всех в руках были пальмовые ветви.

Пальмовые ветви для нашего региона – редкость, поэтому в нашей стране решили праздновать Вход Господен в Иерусалим с веточками вербы. Люди несли веточки в храм, батюшка их освещал.

Вербным воскресеньем связаны народные приметы и обряды.

Так, считается, что ели постучать по телу веточкой вербы – будет здоровье целый год. Съешь сегодня почку вербы – решится важное дело.

Освященные веточки вербы было принято хранить целый год возле иконы. Если вам предстоит идти на важные переговоры, или вы собираетесь начать очень важное для вас дело, и вы не уверены в результате, то верба поможет вам и здесь. Отправляясь на важное дело, нужно оторвать от веточки три почки и съесть их, запивая святой водой, при этом думая о своем деле.

Есть и еще одна примета. На Вербное воскресенье подумай о любимом человеке, он и придет.

Или вот - посади комнатное растение на Вербное воскресенье - будешь богатым. А дождик, даже небольшой, на Вербное воскресенье - к хорошему урожаю. Если женщина, у которой в течение долгого времени не рождается ребенок, съест вербные почки, то она может излечиться.

Также, начиная с Вербного воскресенья и до Пасхи нельзя пить воды, почерпнутой под вербою или около нее, потому что в ней может быть много чертей, которые могут войти внутрь человека и навредить ему.