15 февраля на Южном Урале отмечают православный праздник Сретение Господне.

В этот день во всех действующих православных храмах Южного Урала состоятся торжественные богослужения. Архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан встретит этот праздник с верующими Магнитогорска.

Сегодня он возглавит всенощное бдение, а завтра - Божественную Литургию в Свято-Вознесенском храме города. По окончании богослужения, в 14 часов, владыка проведет встречу с директорами школ и педагогами в магнитогорском Дворце пионеров и школьников.

На следующий день престольный праздник отметят в женском монастыре села Кизильское. Главный престол монастырского храма освящен в честь святого праведного Симеона Богоприимца, память которого празднуется 16 февраля.

Стоит отметить, что с 2002 года, по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, праздник Сретения отмечается и как День православной молодежи. 16 февраля в 14 часов в челябинской православной гимназии пройдет концерт школьников. А 19 января в Новом художественном театре состоится концерт, приуроченный к празднику Сретения. На нем выступит ряд хоровых и театральных коллективов.