Над Чебаркульском полигоном сегодня развернулись настоящие боевые действия. В небо поднялись Су-24, а по земле ехали танки и новенькие гаубицы "Нона-СВК". Все это - одна из самых захватывающих частей военных учений "Рубеж-2012".

Секрет любого удачного нападения - надежный тыл. У союзников на Чебаркульском полигоне это палатки с климат-контролем, кухня и даже комнаты отдыха российских и иностранных военных. Но главные события все же разворачиваются на передовой.

Переговоры в командном пункте перед началом наступления - единственное, что показали журналистам. Остальное военные предпочли скрыть от объективов, не пояснив причины. Однако масштабность мировых учений замаскировать не удалось.

Сегодняшний день для военных очень важен. Все части работают сообща в первый раз. Условный противник, согласно легенде, - это группа сепаратистов "Урал", поддерживаемая мировыми террористическими группировками. Они готовят ряд терактов в регионе, и найти их крайне сложно. Задача вооруженных сил ОДКБ - Организации договора коллективной безопасности - обезвредить условного противника.

"Командующий вынудил противника сосредоточиться в базовом районе. Далее блокировал его. А затем в ходе операции уничтожает этот базовый лагерь, базовый район", - объясняет происходящее на полигоне заместитель начальника боевой подготовки УВО Рамиль Гилязов.

Но на этом учения не закончены. Сегодня был только первый опыт взаимодействия всех сил. Сложность  заключается в том, что не все понимают друг друга: распоряжения главных командующих раздаются на русском языке, а иностранцы его не знают. Поэтому на позициях работают переводчики, чего, кстати, не бывает на других подобных учениях.

Пока не все подразделения противника захвачены. Сейчас они ведут деблокирующие действия и пытаются прийти на помощь блокированным боевикам. Финалом учений станет полное уничтожение условного противника.