Сегодня православные отмечают Рождество Пресвятой Богородицы. Этот праздник посвящен рождению Пречистой Девы Марии. Как это произошло - церковь знает из Священного предания.

В галилейском Назарете жил потомок царя Давида Иоаким с женою Анной. Вся их жизнь была проникнута любовью к Богу и людям. Они дожили до глубокой старости, а детей не имели. Но они не переставали просить у Бога, чтобы он послал им дитя. Пара дала обет: если у них родится младенец, они посвятят его на служение Богу.

Под конец их жизни у Иоакима и Анны родилась дочь. По указанно ангела, ей было дано имя Мария, что по-еврейски означает «Госпожа, Надежда». Рождение Марии принесло радость не только родителям, но и всем людям, потому что она была предназначена Богом быть матерью Сына Божия и Спасителя мира.

В честь праздника архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан отслужит праздничную Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в городе Верхний Уфалей, сообщает пресс-служба челябинской епархии. Начало богослужения в 9 часов.

В Челябинской области этому двунадесятому празднику посвящены еще два храма. Один находится в селе Непряхино Чебаркульского района, а другой - в Варне.