Сегодня творческие деятели нашей страны празднуют День российского кино. Именно 27 августа 1919 года был подписан декрет о  национализации кинематографа.

Фактическим днем рождения российского кино можно считать 15 октября 1908 года. Тогда публике был представлен фильм "Понизовая вольница" режиссера Владимира Ромашкова. Картина повествует о том, как войско разбойника Стеньки Разина одержало победу над персами и взяло в плен персидскую княжну.

В преддверии Дня российского кинематографа РБК провело опрос, чтобы выявить отношение граждан к современным отечественным фильмам. Оказалось, что 56% респондентов смотрят только советские фильмы. Чуть больше 15% опрошенных отметили, что среди российских фильмов "нового образца" есть достойные картины. Только 5% сообщили о том, что предпочитают зарубежный кинематограф.

По мнению некоторых режиссеров, некоторый упадок в отечественном кинематографе наблюдается из-за того, что картины проваливаются в прокате. Из-за нехватки рекламы и малого количества сеансов в кинотеатрах фильмы не собирают зрителя и не окупаются. Но это не значит, что страдает качество. Такие фильмы, как "Возвращение" Андрея Звягинцева, "Двенадцать" Никиты Михалкова, Бумажный солдат" Алексея Германа-младшего получили высокие награды на престижных киноконкурсах.

Отметить День российского кино сегодня трудно - в кинотеатрах только зарубежные фильмы. Но уже осенью в прокат выйдет сразу несколько ожидаемых российских кинокартин. Что сегодня идет в кинотеатрах Челябинска и какие фильмы стоит подождать - читайте в рубрике "Weekend" на "Первом областном"!