Сегодня, 12 июня, отмечается День России. Это праздник появился несколько лет назад в честь принятия Декларации о государственном суверенитете нашей страны.

Документ был подписан на первом съезде народных депутатов РСФСР в 1990 году. А в 1992 году 12 июня стал праздничным днем по постановлению Верховного Совета Российской Федерации, получив название «День труда». В  1998 году президент Борис Ельцин в своем телевизионном обращении предложил переименовать праздник в «День России». Официально это название было присвоено с принятием нового Трудового кодекса 1 февраля 2002 года.

День России отмечается во всех городах страны, в том числе в Челябинске. Сегодня в честь праздника возле бывшего кинотеатра «Знамя» состоится концерт.  Жители областного центра смогут поучаствовать в веселых конкурсах и послушать песни челябинских музыкальных исполнителей.

Детей и их родителей будут развлекать ростовые куклы в виде «смешариков». В различных мини-конкурсах можно получить пригласительные билеты в кино, а также призы и подарки от компании «Мегафон».