Сегодня отмечается наступление Нового года по китайскому календарю. Время наступления праздника не привязано к конкретной дате. Торжество начинается в ночь второго зимнего новолуния после зимнего солнцестояния. Таким образом, дата праздника от года к году перемещается в пределах от 21 января до 21 февраля.

В 2011 году торжество приходится на наступающую ночь. Сегодня не только китайцы, но и жители многих других азиатских стран соберутся дома за праздничным столом, в узком семейном кругу. Блюд на столе должно быть как можно больше.

Первый день Нового года начинают с запуска фейерверков, которые должны отпугнуть злых духов. Ровно в двенадцать часов по всему Китаю ночное небо украшает необыкновенно яркий салют.

Если для европейцев Новый год - это традиционно зимний праздник, то для китайцев начало года - это одновременно и начало весны. Считается, что в этот день происходит пробуждение природы и оживает земля.

Сегодняшней ночью праздник только начинается. Его отмечают 15 дней - в это время принято навещать с поздравлениями родственников и друзей. В этот период также устраивают костюмированные пляски и маскарадные уличные шествия.

Ксения Ремизова, специально для «Первого областного».

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:
- Онлайн конференция с «Коммуналкой». Задай свой вопрос заместителю председателя Единого тарифного органа Сергею Терещуку

- Регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги вышел на финишную прямую

- Бюджет Челябинской области станет программно-целевым