3 декабря 2011 года в России "день тишины". Сегодня запрещена любая агитация и политическая реклама.

«День тишины» наступил с 00.00 в России по местному времени в преддверии парламентских выборов, которые пройдут 4 декабря. Только развешенные ранее агитационные материалы могут оставаться на месте, но при условии, что они расположены на расстоянии не ближе 50 метров от избирательных участков.

Запрет на агитацию за день до выборов дается для того, чтобы избиратели могли в спокойной обстановке окончательно определиться со своим выбором.
Впервые в истории современной России к выборам депутатов Госдумы допущены все зарегистрированные политические партии: парламентские "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия", а также не представленные в нижней палате "Яблоко", "Правое дело" и "Патриоты России".

Избирательная кампания началась сразу после опубликования указа президента РФ Дмитрия Медведева о назначении выборов в конце августа. Наиболее интересный этап кампании - период предвыборной агитации, в течение которого представители партий соревновались в красноречии, крутили на телеканалах свои ролики, убеждая избирателей поддержать их на выборах, начался 5 ноября.

Наиболее насыщенными стали последние две недели думской избирательной кампании, в рамках которой партии проводили различные агитационные акции и митинги, зрелищные шоу для привлечения избирателей.