Сегодня главе региона Михаилу Валериевичу Юревичу исполняется 42 года.


Уважаемый Михаил Валериевич! 
Медиахолдинг ОТВ от всей души поздравляет Вас с Днем рождения!
 
Искренне желаем Вам успехов в решении важных управленческих задач, от которых напрямую зависит экономический потенциал области.

Новых побед и достижений!


Михаил Юревич родился 13 февраля 1969 года в городе Челябинске. Его дед - один из основателей Челябинского педагогического института, отец – профессиональный строитель, мама – преподаватель.

Будущий глава региона окончил челябинскую школу №138 и Южно-Уральский государственный университет (ранее – ЧГТУ) по специальности "инженер-строитель".

В 1995 году Михаил Юревич стал председателем Совета директоров ОАО "Первый хлебокомбинат". Через два года он был признан "Человеком года" как лучший организатор промышленного производства в городе Челябинске. Создал ассоциацию предприятий "Агропромышленное объединение "Макфа", известную сейчас по всей России.

Михаил Юревич в 1999 и 2003 годах избирался депутатом Государственной Думы России по Калининскому избирательному округу № 183. В Думе третьего созыва занимал пост заместителя председателя комитета по энергетике, транспорту и связи. В Думе четвертого созыва работал в составе комитета по законодательству.

Михаил Юревич подготовил и реализовал в своем избирательном округе на территории города Челябинска ряд значимых социальных и благотворительных программ. Наиболее известный проект - молодежные трудовые отряды "Макфа", занимающиеся благоустройством города.

В 2005 и в 2009 годах Михаил Юревич избирался на должность главы города Челябинска.

С 2006 по 2010 годы являлся президентом Ассоциации муниципальных образований "Города Урала". Был членом Клуба мэров России, созданного на базе Всероссийского совета местного самоуправления по инициативе партии "Единая Россия".

Михаил Юревич входит в региональный политсовет партии "Единая Россия". В 2007 году он стал единственным главой крупного муниципалитета Российской Федерации, включенным в генеральный совет всероссийской политической партии "Единая Россия".

15 марта 2010 года президент России Дмитрий Медведев внес в Законодательное собрание Челябинской области кандидатуру главы города Челябинска Михаила Юревича для наделения его полномочиями губернатора Челябинской области.

22 марта депутаты Законодательного собрания Челябинской области единогласно поддержали инициативу президента страны.

22 апреля 2010 года Михаил Юревич назначен на должность губернатора Челябинской области.

Отметим, что глава региона отмечен многими государственными наградами.
  В 2002 году указом президента России Михаил Юревич награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени - за большой вклад в укрепление законности, активную законотворческую деятельность и добросовестную работу.

Кроме того, Михаил Юревич - лауреат премии "Персона года-2006" в номинации "Руководитель муниципалитета - мэр" и лауреат премии "Персона года-2007" в номинации "Глава города-миллионника".

В 2008 Михаил Юревич признан лауреатом национальной общественной премии транспортной отрасли России "Золотая Колесница" в номинации "За вклад в развитие транспортной отрасли РФ".

В 2009 году за большой вклад в развитие социального партнерства, плодотворное сотрудничество с профсоюзными организациями Михаил Юревич награжден нагрудным знаком Федерации независимых профсоюзов России "За содружество". Также он награжден знаком "За заслуги перед Всероссийским обществом слепых II степени". За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу удостоен Ордена Дружбы.

В 2011 году Михаил Юревич награжден медалью "За содружество во имя спасения" Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Губернатор Челябинской области ведет активный образ жизни, увлекается хоккеем, футболом, велоспортом.