Сегодня в России и странах СНГ отмечается День Комсомола. В этот день в 1918 году на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи был образован Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ), в 1924 году ставший Ленинским, а с 1926 года - Всесоюзным.

Комсомол был создан партией большевиков для осуществления широкомасштабных действий. В 1918 году в его состав вошли 22 тысячи человек, спустя два года - уже 482 тысячи. Большинство из них участвовали в Гражданской войне и сражались с белогвардейцами.

По инициативе Комсомола родилась новая массовая форма технического обучения рабочих - техминимум. «Коммунистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество», - это слова В.И. Ленина.

В 1941 году в рядах Комсомола состояли 10 миллионов человек. В годы Великой Отечественной они стали «Ворошиловским стрелками», «Молодой гвардией» и «Юными мстителями». А специальные подразделения из девушек-комсомолок насчитывали в своих рядах более 200 тысяч пулеметчиков, снайперов и специалистов других специальностей.

В дальнейшем социальная база ВЛКСМ постепенно расширялась. В 1960-1980е годы в ВЛКСМ принимались практически все учащиеся общеобразовательных школ. Членство в Комсомоле было обязательным для успешной карьеры.

В 1992 году Комсомол фактически распался. На XXI съезде ВЛКСМ было объявлено о преобразовании организации в РСМ. А в 1991 году организация была распущена.

Тем не менее,  жива память людей о беспокойной юности и комсомольском братстве. Школу Комсомола прошли несколько поколений россиян - около двухсот миллионов граждан страны.