Подтверди, что ты здоров! Сегодня, в Национальный день донора крови, в Челябинской области на станции переливания региона приглашают доноров, которые сдали кровь более шести месяцев назад.

Полгода компоненты крови находились на карантине. Теперь, спустя шесть месяцев, когда стал известен инфекционный статус доноров, ценную жидкость можно переливать нуждающимся пациентам. В 2010 году доноры спасли жизнь 30 тысячам южноуральских пациентов. Всего за год перелили почти 90 тысяч литров крови.

В Челябинске в рамках Национального дня донора крови акция "Мы готовы подтвердить, что здоровы!" будет проходить на Челябинской областной станции переливания крови. Для приема доноров организуют отдельный кабинет, праздничный обед и памятные сувениры. Кроме того, подобные акции пройдут в Магнитогорске, Златоусте, Миассе, Копейске, Коркино, Сатке и Южноуральске.

Для сдачи крови необходимо подойти сегодня, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 по адресу: улица Воровского, 68. Не забудьте принести с собой паспорт.

Регистрация доноров в Челябинской областной станции переливания крови проводится с понедельника по пятницу с 8.00 до 14.00, а также каждую третью субботу месяца с 8.00 до 13.00. В это же время можно прийти для повторного анализа на наличие инфекций.