В Великий Четверг, как сказано в Евангелии, состоялась Тайная вечеря, на которой Иисус установил обряд Евхаристии или Святого Причащения.

Четыре дня Страстной недели: от четверга и до воскресенья, люди посещают церкви и храмы, желая послушать речи священников о земной жизни Спасителя и о его удивительных чудесах.

С сегодняшнего дня верующие начинают готовиться к Пасхе - прибирают в доме, пекут куличи, красят яйца. В Чистый Четверг принято встать до восхода солнца и выкупаться - символически очиститься от грехов и суеты.

После уборки, проведенной в Чистый Четверг, в домах не убирали и не мели полы до Пасхи, чтобы "не засорить глаза лежащему во гробе Христу".

В этот день принято устраивать большую стирку - перестирывать всю одежду, постельное белье, скатерти, занавески и полотенца, а также коврики, половики и подстилки.

Существуют определенные обряды и заговоры, которые выполняются в Чистый четверг. На снятие порчи, на привлечение денег, на разрешение семейных ссор, на счастье и мир в семье, а также для привлечения женихов и для того, чтобы быстрее выйти замуж.

Начиная с Чистого четверга и до Пасхи из дома никому и ничего не отдают.

Порядок проведения обрядов приводит сайт www.orgprazdnik.ru:

Обряд на привлечение денег:

В Чистый четверг с утра пораньше нужно пересчитать трижды все деньги, которые имеются в вашем доме, чтобы деньги водились в доме целый год.

Заговор на снятие порчи в Чистый четверг:

Поистине замечательны заговоры, сопровождавшие обряды на снятие порчи. Чтобы снять порчу умывались до зари с наговором: "Смываю то, что на меня напустили, то, чем душа и тело мается, все Чистым Четвергом снимается".

Заговор на счастье и мир в семье и на разрешение семейных ссор:

В Чистый четверг купите, не торгуясь и с переплатой, замок. Ровно в полдень откройте дужку, приговаривая:

Господи, Боже мой! Ключ от замка твой. Кто этот ключ со дна достанет, к тому Ангел Господень подойдет и подозрение всякое, да нелюбовь людскую с раба Божьего (свое полное имя) отведет. Ключ, замок, язык. Аминь! Аминь! Аминь! Замок этот закройте и выбросите вместе с ключом в реку.

Обряд и заговор для привлечения женихов:

Этот период был подходящим днем для незамужних девушек с их обрядами привлечения женихов. Вставая с восходом солнца, девушки умывались и приговаривали: "Как светел и красен Чистый Четверг, так и раба (имя) для всех буду прекрасной. Аминь". Девушкам следовало молиться в полночь с четверга на пятницу.

Обряд чтобы выйти замуж:

Тем девушкам и женщинам, у кого не ладится с замужеством, следует провести такой обряд. В Чистый четверг вытереться полотенцем и приготовить это полотенце, крашенные пасхальные яйца и пасху. Все это отдать в день Пасхи нищим людям, которые просят милостыню. И после этого, в ближайшее время вы выйдете замуж.