Школьники города Челябинска в этом году могут сдать пробные ЕГЭ по трем предметам: по математике, русскому языку и обществознанию.

"Пробный экзамен проводится с целью отработки процедуры проведения единого государственного экзамена. Кроме того, каждый выпускник может познакомиться с экзаменационными бланками и структурой заданий. Его результаты не повлияют на выставление итоговой отметки по предмету", - сообщили "Первому областному" администрации Челябинска.

Сегодня, 14 апреля, будет проходить пробный экзамен по математике. Предполагается, что пробовать свои силы будут 4 тысячи 300 выпускников школ города. Продолжительность экзамена - четыре часа. 19 апреля состоится пробный ЕГЭ по русскому языку, 26 апреля - по обществознанию.

В этом году одиннадцатиклассники "по-настоящему" будут сдавать ЕГЭ по 13 предметам: математика, русский язык, литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и информационно-коммуникационные технологии. Экзамены пройдут с 27 мая по 20 июня.

Впервые в этом году выпускникам запрещается не только пользоваться сотовыми телефонами во время экзамена, но даже приносить их в пункт проведения. Выпускника, который нарушит это правило, организаторы имеют право удалить с экзамена. В этом случае право повторной сдачи данного предмета выпускнику не предоставляется.

Всю информацию о проведении ЕГЭ в 2011 году можно найти на официальном информационном портале единого государственного экзамена.