Сегодня в Челябинске пройдет фестиваль национальных культур «ICEFEST». В мероприятии примут участие 10 национально-культурных центров, творческие мастерские южноуральской столицы и иностранные студенты, проходящие стажировку в нашем регионе.

Главная цель мероприятия - познакомить южноуральцев с культурами разных стран и народов. Организаторами мероприятия выступают молодежная организация AIESEC, Общественная молодежная палата при Заксобрании региона и общественная организация «Академия изящных искусств».

«В рамках двух дней мы постарались объединить представителей разных культур, начиная от Латинской Америки и Канады, заканчивая азиатскими странами. С помощью фестиваля мы хотим еще раз показать разнообразие людей, которые нас окружают. За два дня мероприятие охватит около 32 тысяч жителей и гостей Челябинской области», - рассказала организатор мероприятия Оксана Коротченко.

Фестиваль стартует сегодня в 12 часов.  В программе первого дня мастер-классы по изготовлению новогодних подарков, обучение игре на барабанах, китайской каллиграфии. Завершится первый день фестиваля в 18 часов.

А завтра «ICEFEST» стартует в 15 часов концертной программой с участием музыкальных, вокальных и танцевальных коллективов. Среди них - исполнители фламенко группа «Фиеста», ансамбль «Степ-коллекция», студии исторического танца «Академия изящных искусств» и «Гаттака», хор «Примавера» (ЮУрГУ), музыкальная группа «Принц и нищий», клуб исторического фехтования «Золотой Сокол», коллектив эстрадного танца «M & Dance» и многие другие.

Вход на фестиваль свободный.