Сегодня все православное человечество провожает зиму, готовится к встрече весны, а самое главное, просит прощения друг у друга, очищая тем самым свою душу и сердце. 

В прощеное воскресенье православные ходят на кладбище, навещают усопших родственников и знакомых, мысленно прося у них прощения. Завтра начало Великого поста и мы готовы встретить его, исполняя заповеди божьи.

В преддверии поста архиепископ Феофан совершит вечернюю службу. Она пройдет в 17 часов в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Особенностью этого богослужения является трогательный чин прощения. Сначала священнослужитель, возглавляющий богослужение, произносит проповедь о значении покаяния в духовной жизни человека. Затем испрашивает прощения у духовенства и верующих. После чего прочие клирики и прихожане просят прощения друг у друга.

Как сообщает пресс-служба челябинской епархии, по древней традиции, в понедельник, вторник, среду и четверг первой седмицы Великого поста в храмах епархии будет совершено великое повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского. Это знаменитое гимнографическое произведение отмечено глубоким и искренним покаянным настроением.
Архиепископ Феофан в этом году возглавит великое повечерие с чтением канона Андрея Критского в разных храмах епархиального центра:
27 февраля – в Свято-Симеоновском кафедральном соборе, 28 февраля – в Свято-Троицком храме, 29 февраля – в Свято-Георгиевском храме, 1 марта – в храме святителя Василия Великого.