В Челябинскую область начались поставки нового оборудования, которое позволит модернизировать южноуральскую службу крови, а также увеличить ее мощности

Как сообщила пресс-секретарь министерства здравоохранения Челябинской области Елена Калинская, на областной станции переливания крови уже установлены 30 автоматических донорских кресел. Они оснащены пультом управления для приведения кресла в наиболее удобное для донора физиологическое положение на время его кроводачи.

Кроме того, уже работают 8 аппаратов для автоматической заготовки различных компонентов крови. Время забора крови и ее компонентов с помощью этих аппаратов сокращается с 2 часов до 30-40 минут. Сама процедура для донора безболезненна и безопасна. К тому же такое оборудование позволит каждую минуту отслеживать состояние донора, например, измерять частоту его пульса.

«Это современные аппараты. Во время забора не происходит ни химического, ни термического, ни механического травмирования элементов крови донора, что гарантирует качество получаемых препаратов и компонентов крови для лечения пациентов», - говорит первый заместитель Министра здравоохранения Челябинской области Марина Москвичева.


Всего по федеральной программе развития службы крови Областная станция переливания крови получает 283 единицы самого разного оборудования по заготовке, переработке, хранению и обеспечению безопасности донорской крови и ее компонентов. Новая техника будет установлена на станциях переливания крови Челябинска, Магнитогорска и Златоуста. Все поставки оборудования состоятся до конца лета.