Британские ученые делают первые шаги в разработке робота-водителя. Они ведут работу над самоуправляемым автомобилем, который собирает информацию об окружающей обстановке сразу из нескольких источников.

На данный момент машина под названием Wildcat («Дикий кот») оборудована видеокамерами, радарами и лазерными дальномерами, смонтированными на крыше в виде вращающейся платформы. Совместно с системой GPS они позволяют роботу-автомобилю самостоятельно выбирать безопасную дорогу и скорость движения.
Автомобиль на самостоятельном управлении со стороны напоминает бронированную машину. Тем не менее, по словам ученых, изобретение пригодится и в мирной жизни. Например, в районе поражения аварийной атомной станции.

Стоит отметить, что пока автомобиль не может обойтись без помощи человека. Но уже в скором времени ученые смогут полностью автоматизировать робота.
Помимо британцев, перспективой разработки самостоятельного автомобиля заинтересовалась корпорация Google. В настоящее время под ее бдительным контролем на японские гибриды установлена система автоматизированного управления ,в настоящее время ведется тестирование машин.