После вмешательства мэра Копейска банк выразил соболезнования и снял все платежные обязательства с семьи Алешиных.

Семья Игоря Алешина, пострадавшего в аварии на Копейском шоссе, получила от «Сбербанка» долгожданный ответ. Банк уверяет, что в момент подачи судебного иска, не владел информацией о здоровье Игоря Алешина, но теперь имя инвалида не значится в списке поручителей. С сегодняшнего дня 90 тысяч лежат сугубо на совести истинного заемщика Сергея Александрова.

В мае прошлого года 42-летний Игорь Алешин попал в аварию на Копейском шоссе и остался инвалидом. За два года до трагедии Алешин стал поручителем по кредиту у друга, который впоследствии отказался платить. Банк подал в суд на инвалида, потребовав возместить 90 тысяч рублей, которые не доплатил его друг. Суд, несмотря на беспомощность ответчика, обязал его возместить эту сумму. Игорь Алешин подал встречный иск, в котором описал свое состояние и попросил вычеркнуть его из списка поручителей. Иск Алешина был отклонен, а «Сбербанк» неуклонно продолжал требовать солидарных выплат с участников договора: с коллеги Сергея Александрова и самого Алешина. Сегодня стало известно, что Алешин никаких денег платить не будет.

— При обращении в суд банк не владел полной информацией о сложной жизненной ситуации, в которой оказался Игорь Алешин, и возникших в связи с этим финансовых проблемах. С учетом всех обстоятельств этого дела Сбербанк, независимо от решения, которое вынесет кассационный суд, не будет требовать с поручителя погашения долга по кредиту, — ответила пресс-служба «Сбербанка» на запрос сайта «Первый областной». — Мы соболезнуем Игорю Анатольевичу и готовы оказать ему всю необходимую юридическую поддержку в оформлении всех документов для скорейшего решения этой проблемы.

Таким образом, теперь все 90 тысяч вернет тот, кто должен — бывший друг Игоря Алешина Сергей Александров, который получил и потратил деньги «Сбербанка». Тем не менее, банк немного лукавит, когда говорит, что не знал о тяжелой ситуации в семье Алешиных.

— Сын писал заявление в банк еще до разбирательств, но там ему ответили, что все решит суд, но мне сейчас уже без разницы. Главное, что все разрешилось и ничего платить мы не будем, — сказала сайту «Первый областной» жена Игоря Ольга. — Все изменилось буквально вчера, нам позвонил мэр Копейска Вячеслав Истомин и сказал, что банк с нас ничего не возьмет.

Глава города узнал о происходящем из СМИ и по собственной инициативе связался с банком. Естественно, после вмешательства администрации «Сбербанк» отозвал свои требования.

Отметим, что, когда к Сергею Александрову пришли журналисты, он все отрицал, говорил, что все решит суд, а самого Алешина он года 2 не видел. Потом заемщик, бессовестно взваливший на коллегу свой кредит, вытолкал репортера на лестничную площадку и хлопнул за собой дверью.