Специалисты лаборатории Челябинского мониторингового центра отправятся в Сатку (Челябинская область), чтобы проверить состояние  атмосферы. С просьбой провести экологический мониторинг обратились ранее местные жители. 


Дело в том, что в Саткинском районе развита металлургическая  промышленность. Здесь  сосредоточено более 5 крупнейших предприятий. Все они имеют очистные сооружения. Но, по мнению саткинцев, ежедневно в атмосферу заводы и фабрики выбрасывают огромное количество вредных веществ и отходов производства.

Специалисты мобильной лаборатории  возьмут пробы воздуха на анализ. В ближайшее время они выяснят, сколько в нем газов, вредных химических веществ и бактериологических аэрозолей. Основные показатели - газообразные вещества, диоксиды азота, диоксид серы, окись углерода и пыль, на которую чаще всего жалуются жители.
 
«Проведен  отбор проб воды поверхностных водных объектов, находящихся на территории города, на загрязнение их различными химическими веществами, в том числе тяжелыми металлами. Уже отбор проб произведен, в скором времени мы получим результаты исследований. И в ближайшем будущем будет исследована почва», - сообщила начальник отдела по охране окружающей среды Елена Соловьева.

В течение дня мобильная лаборатория исследовала все районы города Сатки.

По результатам исследований сотрудники отдела по охране окружающей среды разработают план сохранения и улучшения экологической обстановки в районе.