На минувшей неделе санитарный вертолет совершил экстренный вылет из Оренбурга в Челябинск для оказания неотложной помощи 23-летнему оренбуржцу с патологией сердца. На обратном пути вертолет доставил домой полуторамесячного ребенка. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава Оренбургской области.

Известно, что в Оренбургскую областную клиническую больницу молодой человек поступил 26 марта. Врачи диагностировали у него тяжелую патологию сердца и аорты, и, по словам главного внештатного сердечно-сосудистого хирурга Минздрава области и заведующего кардиохирургическим отделением Оренбургской областной клинической больницы Виктора Рожкова, после дополнительного обследования было решено отправить пациента на коррекцию в Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии города Челябинска.

«На обратном пути — из Челябинска в Оренбург — осуществилась медицинская транспортировка полуторамесячного ребенка вертолетом Ми-8. В условиях Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии ему провели операцию на сердце»,— уточнили в пресс-службе Министерства здравоохранения Оренбургской области.

Также в ведомстве отметили, что на борту пациентов сопровождали детская и взрослая бригады медиков.