В России начали создаваться первые интернет-площадки для налаживания оперативной обратной связи руководства страны с жителями. Именно о таких платформах говорил в своей авторской статье "Демократия и качество государства" премьер-министр Владимир Путин. Одним из первых ведомств, которые обзаведутся средствами интернет-демократии, станет Совет Федерации России.

Как сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области, уже в апреле 2012 года в Совфеде появится портал "Электронная демократия". Предложения граждан, получившие более 100 тысяч голосов пользователей Интернета в свою поддержку, сенаторы будут вносить на рассмотрение в Государственную Думу в виде законопроектов. В целях безопасности, на портале планируют создать строгую систему идентификации пользователей.

"Для этого потребуется полная авторизация на сайте Совфеда, точно так же, как на портале gosuslugi.ru, - рассказал инициатор идеи, сенатор от Челябинской области Руслан Гаттаров. - Если пользователь уже зарегистрирован на этом сайте, он может заходить под таким же логином и паролем и на портал "Электронная демократия".

Подобные меры, по словам сенатора, позволят гарантировать, что за предложенные инициативы россиян голосовали действительно люди, а не специально разработанные программы-роботы.

В будущем, подобная схема работы появится и на сайте Госдумы. Пилотные проекты по выражению общественного мнения во всемирной паутине уже собирают голоса россиян под те или иные законопроекты.

Так, к примеру, существует сайт Переводчасов.рф. В его рамках россияне могут голосовать за возврат к "зимнему" времени.