На субботник сегодня вышли сотрудники администрации города Челябинска. За чиновниками традиционно закреплены несколько территорий областного центра.
Это сквер на Алом поле за органным залом, так называемая "тропа пенсионеров" в парке имени Гагарина и территория возле бывшего Геологического музея. Только с последнего участка, как сообщили "Первому областному" в администрации, было вывезено 600 мешком мусора.

Сегодня лопату в руки взял и лично глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. Он принял участие в посадке 20 деревьев на улице Кирова. Это побеги ивы и боярышника.

Всего за весенне-летний период в областном центре посадят 15 тысяч деревьев. Среди них - дубы и липы. При выборе сортов учитываются особенности деревьев. Важно, чтобы они были неприхотливы, хорошо приживались в городе и быстро росли. Решено в этом году провести и эксперимент: на улицах Челябинска посадят пирамидальные тополя.



"Это деревья, которые тоже очень быстро растут, но от них нет пуха. Кроме того, у них совершенно другой эстетический вид. Это тополя с ветвями, устремленными вверх, и они изменят облик города", - уверен глава администрации Челябинска.

Сергей Давыдов также сообщил, что на следующей неделе на северо-востоке города будет заложен парк. Озеленять город будут до конца осени. 2011-й объявлен в Челябинске годом "зеленой революции".

Как подчеркнули на субботнике сотрудники управления ЖКХ города, в Челябинске уже три недели идет санитарная уборка улиц, скверов, дворов и территорий вокруг предприятий и офисов. С начала апреля на городскую свалку вывезли 72 тысячи кубометров мусора, спиленных веток и других отходов, накопившихся за зиму в мегаполисе.