Террористка, которая случайно подорвала себя 31 декабря 2010 года в Москве, стала жертвой собственной невнимательности. Она неправильно подготовила пояс шахида для осуществления взрыва на Манежной площади, сообщает агентство Life News.

По словам задержанной Зейнап Суюновой, которая являлась сообщницей организаторов теракта на Манежной площади и в "Домодедово, на телефон смертнице должно было прийти сообщение с указанием места взрыва. После этого женщина должна была надеть на себя бомбу и отправиться "на дело". Для взрыва в пояс нужно вставить предохранитель и активировать ее с помощью пульта.

Однако по беспечности Суюнова вставила предохранитель уже в гостинице, из-за чего вторая смертница взорвалась. После этого женщина покинула место взрыва на такси. Свой пояс, с помощью которого 31 декабря задержанная должна была взорвать одно из кафе, Суюнова спрятала на переднем сиденье машины.

Таким образом, следствие опровергло версию о том, что бомба взорвалась из-за SMS-спама.

Также удалось установить, что Виталий Раздобудько и его жена, которые участвовали в организации несостоявшегося теракта на Манежной площади, проходили подготовку вместе с Суюновой и произвели самоподрыв в Дагестане в феврале 2011 года.

Дарья Батовкина, специально для "Первого областного"


Ранее на эту тему:

- Теракт в «Домодедово» и на Манежной площади - дело рук одной группировки

- Еще один теракт в Москве случайно предотвращен SMS-спамом

- Ответственность за взрыв в аэропорту Домодедово взял на себя боевик Доку Умаров


В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- Школьница издевалась над ветераном ради популярности в Интернете

- "Дело Продкорпорации" рассмотрела экспертная группа Общественной палаты

- В Нязепетровске прошел митинг против программы Роскосмоса