В Японии установили новогоднюю елку. Да не простую, а золотую! Главный символ предстоящего праздника изготовил ювелир из Токио Гинза Танака.

Высота елки составляет 2,5 метра, а ее вес - 12 килограммов. Стоимость новогоднего атрибута впечатляет. Одна лишь верхушка елки оценивается в 65 тысяч долларов. Кроме того, ветки украшены 50 орхидеями, каждая из которых тянет на 1,5 тысячи долларов. Еще на ветках расположились сердца из чистого золота, каждое из которых стоит больше тысячи долларов.

Картину дополняют бусы и гирлянды из благородных металлов и драгоценных камней, среди которых особенно выделяются крупные бриллианты и нитки жемчуга. В итоге общая стоимость елки достигает двух миллионов долларов.

Созданием новогодней красавицы Гинза Танака занимался почти пять месяцев. Ему помогали 15 мастеров. Результатом ювелир остался доволен. По его мнению, золотая елка позволила привлечь в пять раз больше посетителей, чем в прошлом году.

Стоит отметить, что рекордсменом в отношении цены по-прежнему является елка, которая была установлена в отеле "Эмирейтс Пэлас" в Абу-Даби. Дерево было украшено драгоценностями на 11 миллионов долларов. Игрушки выполнены из золота и драгоценных камней.