Правительство Челябинской области сегодня приняло сразу несколько законопроектов для социальной поддержки южноуральцев. Первый поможет упростить схема получения звания ветерана труда. Теперь официальным документом, подтверждающим дополнительные периоды трудовой деятельности, является и выписка из индивидуального лицевого счета. Многим это может существенно облегчить получение почетного звания.

Также были утверждены сезонные льготы для дачников. Как и в предыдущие годы, с 1 мая по 5 октября они получат скидку в 50% на проезд до садовых участков. Не забыли и о поддержке детей-сирот, которые лишись права на приоритетное поступление в вузы из-за ЕГЭ.

"Для поступления дети из нормальных семей посещают платные курсы подготовки к ЕГЭ, - объясняет министр социальных отношений Челябинской области Ирина Гехт. - И чтобы не ущемить в правах детей-сирот, мы внесли изменения, чтобы посещение таких курсов для них было бесплатным".

Кроме того, правительством региона принято решение проиндексировать зарплату приемным родителям. Это связано с общим повышением денежного довольствия работникам бюджетной сферы в прошлом году. Теперь южноуралец, воспитывающий приемного ребенка, будет получать около 4,5 тысяч рублей в месяц

"Ни одной меры социальной поддержки на территории Челябинской области в 2011 году в сторону уменьшения пересматриваться не будет, - подытожил все изменения первый вице-губернатор Сергей Комяков. - Это принципиальная установка губернатора. И правительство, возглавляемое главой региона, никогда на это не пойдет".