В городе Магнитогорске Челябинской области эвакуаторы получили карт-бланш. С санкции городских властей, забытые авто стали нещадно вывозить на штрафстоянку.

Основные поставщики работы для эвакуационной команды - городские коммунальные службы, ежедневно отправляющие в фонд безопасности дорожного движения списки "неправильно стоящих автомобилей". Реагирует фонд и на сигналы простых горожан, которым надоел стоящий в квартале сугроб с выхлопной трубой. Работы эвакуаторам хватает: за два последних месяца число перекочевавших на штрафстоянку автомобилей подошло к полусотне.

"В день фонд безопасности дорожного движения осуществляет эвакуацию в среднем пяти-шести транспортных средств с проезжей части города Магнитогорска. Как с основных проезжих частей, так и с дополнительных проездов", - рассказывает представитель фонда безопасности дорожного движения города Магнитогорска Николай Карпов.

Тысяча рублей за услуги эвакуатора и 100 рублей за каждый день нахождения автомобиля на штрафстоянке - такую арифметику теперь осваивают "забывчивые" магнитогорские автолюбители, оставляющие свои транспортные средства на обочинах дорог.

Неприятных процедур, связанных с эвакуацией автомобиля, вполне можно избежать. Нужно лишь с уважением относиться к другим участникам движения.

"Цель - не в эвакуации как таковой, а в том, чтобы люди просто поняли, что выход из ситуации есть всегда: не оставлять автомобили таким образом, чтобы создавать помехи другим", - комментирует старший инспектор по пропаганде ОГИБДД УВД по городу Магнитогорску Федор Сумароковский.

Территория вокруг здания городской администрации заставлена машинами. Хотя на перекрестке Ленина-Правды установлен знак "стоянка запрещена". В это же время парковочные места на площади Торжеств и напротив курантов пустуют.

Станислав Юдин, специально для "Первого областного"

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- У правительства Челябинской области заканчиваются каникулы. 26 января состоится первое в этом году заседание кабинета министров

- Сельским подросткам предложили конкурс. Что ждет победителя?

- Рэкет на трассе. Заведены четыре уголовных дела