Сегодня в России отмечается праздник – День Конституции. В течение десяти с лишним лет 12 декабря являлся официальным выходным. Однако, 24 декабря 2004 года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, изменяющие праздничный календарь России. С 2005 года эта дата не является выходным праздничным днем.
Накануне губернатор Челябинской области Михаил Юревич поздравил южноуральцев с праздником. Он отметил, что в Конституции Российской Федерации заложен прочный фундамент для того, чтобы строить правовое, социально ориентированное государство, продвигать его к новым рубежам технологического, экономического и социального развития.

"Это праздник каждого гражданина России, всех, кто любит свое Отечество. На рубеже веков наша страна выбрала демократический путь развития, утверждая как высшую ценность права и свободы человека, приоритет закона во всех областях государственной, политической и общественной жизни", - цитирует Михаила Юревича официальный сайт губернатора.
Для справки:   Указом президента РФ от 19 сентября 1994 года 12 декабря установлен как государственный праздник. В этот день 17 лет назад в ходе всенародного голосования был одобрен текст Конституции – основного закона страны.   За эти годы Конституция лишь однажды претерпела изменения. Два года назад президентские полномочия были увеличены до 6 лет, а сроки работы Госдумы – до 5 лет.